Весенний онлайн-лекторий в Ратной палате
28.03.2021
28 марта музей-заповедник «Царское Село» начинает весенний цикл лекций в Ратной палате – встречи пройдут онлайн. Их откроет доктор исторических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Андрей Михайлов. Тема лекции – «Николаевская академия Генерального штаба и ее выпускники в годы Первой мировой войны». Начало в 14 часов.
Лекция будет транслироваться онлайн на канале музея в Youtube, а также в группах музея в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.
Лекция посвящена деятельности в годы Первой мировой войны Императорской Николаевской военной академии (Академии Генерального штаба). Особое внимание лектор уделит истории создания и работе ускоренных курсов Академии, целью которых было в сжатые сроки пополнить поредевший в боях корпус штабных офицеров. Виртуальные слушатели познакомятся с историей жизни некоторых известных выпускников Академии – участников Первой мировой.
Напомним, что музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате открылся в августе 2014 года. Это стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. В феврале 2015 года в Ратной палате начал действовать общедоступный лекторий.
Программа лектория:
10 апреля
Георгиевские кавалеры-моряки в Первой мировой войне
Анна Данилова, научный сотрудник Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого
24 апреля
Награды Первой мировой войны. Герцогства Германской империи
Сергей Маньков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГМЗ «Царское Село»
15 мая
Священники – кавалеры ордена Святого Георгия в годы Первой мировой войны
Елена Лазарева, член Военно-исторической комиссии ВООПИиК, Москва
Источник: https://www.tzar.ru/news/1615883863